El Levante UD BM Marni afronta la temporada 17-18 con la ilusión por bandera en la que será la cuarta campaña como sección deportiva del club granota, y ¿por qué no? con el sueño de que su primer equipo consiga la hazaña de disputar el play off de ascenso.

Con 20 equipos en su estructura, el Levante UD BM Marni puede presumir de ser una de las canteras más prolíficas y referente del balonmano de Valencia; el objetivo común de todos los equipos que componen el Levante UD Balonmano Marni, es claro; seguir creciendo como personas y como jugadores, disfrutar con este deporte desde la base y luchar cada entrenamiento y cada partido para intentar superarse y ser cada vez mejores en la pista y fuera de ella.

Muestra de esta inagotable cantera, la pasada temporada el equipo juvenil cosechó un gran éxito con una meritoria quinta plaza en la Fase Final del Campeonato de España; un hito que intentarán conseguir esta misma campaña.   

Es habitual la representación granota en las selecciones autonómicas; esta misma temporada Arancha, Nuria, Teresa, y Ana Abellán como entrenadora han conseguido el bronce en la categoría cadete femenino en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas celebrado este mismo mes de enero en Pontevedra; las jugadoras infantiles Elena, Claudia y Andrea han sido quintas de España, mientras que también ha habido representación masculina en categoría infantil con Ugo Ebikan y Minghui Chen, y en cadete con Dani Martínez.

Por lo que respecta al primer equipo y tras el quinto puesto del pasado año en 1ª Nacional, el reto esta temporada, tras afianzarse en la categoría, es luchar por cuotas más altas e incluso llegar a final de temporada con opciones de disputar el play-off de ascenso y hasta el momento lo están consiguiendo; una vez finalizada la primera vuelta, Levante UD BM Marni ha sumado 20 puntos de 30 posibles y las sensaciones que deja en la pista cada semana son excepcionales.

Conoce los equipos que componen el Levante UD BM Marni

Senior A Masculino 1ª Nacional

Fila superior: Toni Moreno (Delegado)-Juan Ángel Perdigón (Entrenador)-Molina-Toni- Juande- Samuel- David-José Luis Marín (Presidente de Honor)-Vicente Font (Presidente) – Paco- Jaume-Carlos -Andrés- Font y Vicente Piquer (Oficial de equipo)

Fila inferior: Carles-José-Alberto-Piró-Nando-Ximo-Causarás y Pablo

Senior B Masculino 2ª Nacional

Fila superior: José Luis Bujeda (Oficial de equipo)-José-Juanito-Pedro-Cesar-Álex-Benoit-Cocco-Pepe Escribano (Delegado) y Dani Abellán (Entrenador)

Fila inferior: Lucas-Rubén-Andreu-Nacho-Javi y David

Senior Femenino 1ª Autonómica:

Fila superior: Vero David (Delegada)-Natalia-Eva Sánchez-Ana Abellán- Peris-Alba-Guadalupe-Marta y Sagrario Santana (Entrenadora)

Fila inferior: Ana Jiménez- Patri- Eva- Jessica-Raquel Perona-Cristina- Ana Corrales y Marta Navalón 

Juvenil Masculino 1ª Autonómica

Fila superior: Rosa Maíllo (Delegada)-Lucas- Jato- José- Javi-Josera y Alberto Jato (Entrenador)

Fila inferior: Diego- Bori- Borja-Gerard- Olba y Torre

Juvenil Masculino 2ª Autonómica

Fila superior: Ramón Bellido (Oficial)- Luis Villena (Delegado)- José-Luis-Alejandro-Unai-Arnau-Diego y Patxi Martí (Entrenador)

Fila inferior: Carlos-Pau-​Josep-Roger-Sergio y Aitor

Juvenil Femenino 1ª Autonómica

Fila superior: Miguel Soldo (Delegado)-Laura Arviza- Laura Monteagudo- Arantxa-Esther-Andrea Montaner- Marta- Andrea Fernández y María David (Entrenadora)
Fila inferior: Valentina-Nerea- Patricia- Delfina y Fiorella

Cadete Masculino Autonómico

Fila superior: José Luis García​ (Entrenador)- Ricardo Benedito-Lucas-Víctor Bujeda-Daniel Vacas- Dani Martínez-Pedro-Víctor Ros- Alejandro-Ricardo Sastre y Vicente Ferrer (Delegado)

Fila inferior: David-Álvaro-Andreu-Pablo Arroyo-Juan Diego-Carlos-Carles-Ramón-Pablo Clemente y Borja

Cadete Masculino Preferente

Fila superior: Domingo Fernández (Entrenador)- José Murciano-Naufal- Antonio-Xavi-​Mario Gilgado-Alejandro-Jorge y Fernando Martínez (Delegado)

Fila inferior: Marcos-David- Andreu-Juan-Bruno y Adrián

Cadete Femenino Autonómico

Fila superior: Vicente Navarro (Oficial)- Mª Georgina-​Nuria-Lorena-Clara-Teresa-Arancha-Alba-Lucia-Andrea-Sandra- Ana Abellán (Entrenadora) y Javier Manrique (Delegado)

Fila inferior: Verónica-Ainhoa-Daniela-Maite-Irene- Marta-María y Mireia

Infantil Masculino Autonómico

Fila superior: Alberto Salón (Delegado) – Pablo-Carlos- Raúl – José Alberto – Arturo – Adrián – Tomás- Minghui y Dani Abellán (Entrenador)

Fila inferior: Alejandro – Fernando – Javier – Raúl – David – Lucas y Ugo

Infantil Femenino Autonómico

Fila superior: Luis Pérez (Delegado)- Mariví Ibáñez (2ª Entrenadora)-Noelia – Silvia – Claudia- -Germana – Elena – Vicky – Sagrario Santana (Entrenadora)

Fila inferior: Andrea – Carla – Berta – Carmen – Esther – Sara y Nuria

Infantil Masculino Preferente

Fila superior: Fernando Sánchez (Delegado)​- Víctor – Gerard – Ferrán – Marcos – Sergio – David – Rubén y Andrés González (Entrenador)

Fila inferior: Diego – Pau – Marc – Mario – Javi – Marcos – Dani y Alex

Alevín A

Fila superior: María David (Entrenadora) – Ariadna – Sara – Marina – Isabel – Gemma – Nerea y Clara

Fila inferior: Vicky – Cristina – Alba – María – Sofía – Marta y Camila

Alevín B​

Fila superior: David Font (Entrenador) – Jordi – Hugo – Damián – Alejandro – Guillem – Sergio y Oliver

Fila inferior: David – Juan – Jaime – Andrés – Nicolás – Iván – Alex y Joan

Alevín C

Fila superior: Nando Causarás (Entrenador)- María – Sofía – Gueerlin – Ángela – Valeria.

Fila inferior: Elia – Valentina – Raquel – Berta y Laura

Alevín D

Fila superior: Ximo Lora (Entrenador) – Álvaro – Hugo – Héctor – Chimo – Javier

Fila inferior: Joan – Diego y Marcos​

Benjamín A

Fila superior: Leonor – Andrea – Ana R – Ana María – Lucas Tomás (Entrenador)

Fila inferior: Anna – Irene – Martina – Diana y Ana O.

Benjamín B

Ethan – Aitor – Albert – Alejandro Torre (Entrenador) – Héctor y Sergi

​​Benjamín C

Fila superior: Daniel – Álvaro – Fernando – David – Mario – Fede – Fernando y Jaume Ferrer (entrenador)

Fila inferior: Alejandro – Pau – Mateo – Rubén – Javi e Iván

Veteranos

Fila superior: Miguel Ángel – Dani – Rafa y Joan

Fila inferior: Chimo – Toni – Manolo – Perdi y Jato​